Войти в почту

Собянин открыл после реконструкции онкохирургический корпус ГКОБ №1 на Загородном шоссе

Мэр столицы Сергей Собянин открыл после реконструкции и капитального ремонта онкохирургический корпус №7 городской клинической онкологической больницы №1 на Загородном шоссе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве мы буквально несколько лет тому назад приняли решение о создании шести мощных онкологических центров и начали работать по их реорганизации, реконструкции, обустройству. Некоторые из них, такие как в Коммунарке, созданы практически с нуля, в чистом поле и представляют суперсовременные новые медицинские центры. Такие, как Центр Логинова, строятся на месте старых корпусов - новый современный корпус мирового уровня. Но с частью больниц, конечно, это невозможно было сделать: требовалась реконструкция действующих корпусов, как здесь, в старейшей онкологической клинике Москвы - Первой городской онкологической клинике. Мы провели реконструкцию практически всех корпусов, и сегодня мы завершаем эту работу», - сказал Собянин.

По словам мэра, после реконструкции в онкохирургическом корпусе клинической онкологической больницы №1 появились возможности проводить все виды операций и оказывать онкологическую помощь на мировом уровне. «Здесь есть все, начиная от первоклассной лаборатории, амбулаторно-диагностического центра, хирургического центра, центра для химиотерапии и так далее», - добавил Собянин.

Как доложил мэру главный врач Всеволод Галкин, работать после реконструкции онкохирургический корпус больницы начнет с 18 апреля. «Мы планируем начать работу уже в понедельник. В понедельник наши отделения примут первых пациентов», - уточнил Галкин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, реконструкция и капитальный ремонт корпуса №7 были начаты в июле 2020 года и завершены в апреле 2022 года. В рамках работ были выполнены частичная перепланировка помещений, устройство вентилируемого фасада, замена окон и дверей, устройство инженерных систем, благоустройство прилегающей территории.

В корпусе расположены круглосуточный и дневной химиотерапевтические стационары, отделения общей, абдоминальной и торакальной онкологии, онкоурологии, реанимации и интенсивной терапии, рентгенохирургических методов диагностики и лечения, клинико-диагностическая лаборатория и операционный блок. Всего развернуто 150 круглосуточных коек, а также койки дневного пребывания, реанимационные и койки пробуждения.

Для оснащения корпуса №7 было закуплено более 2,5 тыс. единиц современного медицинского оборудования и мебели.

В 2019 году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый стандарт онкологической помощи населению города. За I квартал 2022 года проведено 72 тыс. 593 госпитализации, 1 тыс. 486 курсов с использованием методов лучевой терапии, 63 тыс. 939 курсов химиотерапевтического лечения.