Войти в почту

Жители Вологды представили Мэру города инициативы по развитию 5-го микрорайона

Встречи с активистами микрорайона организовал руководитель волонтерского центра ТОС «Конева» Дмитрий Швецов. Сформированный перечень объектов общественник представил Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Жители Вологды представили Мэру города инициативы по развитию 5-го микрорайона
© Вологда.рф

Руководитель Волонтерского центра ТОС «Конева» Дмитрий Швецов во время Мобильной приемной городских властей в 5-ом микрорайоне обратился к руководителю Администрации с просьбой продолжить ремонт тротуаров с учетом мнения жителей. Мэр Вологды Сергей Воропанов поддержал инициативу и поручил общественнику собрать предложения жителей микрорайона.

Дмитрий Швецов провел серию встреч на базе Волонтерского центра ТОС «Конева», а также организовал поквартирный обход пожилых людей и сбор предложений жителей во дворах микрорайона. Встречи проходили с 28 марта по 7 апреля 2022 года. По словам руководителя волонтерского центра ТОС «Конева», вологжане проявляли инициативу, присутствовали представители разных поколений, включая молодежь. Всего в собраниях приняли участие более 300 человек. За это время жители встретились 14 раз, было собрано более 95 предложений.

«Вологжане обозначили разные проблемы: благоустройство контейнерных площадок, установка освещения, демонтаж гаражей. Но самый волнующий вопрос, конечно, касался ремонта тротуаров и асфальтирования подходов. Было внесено порядка 25 таких инициатив», - сказал Дмитрий Швецов.

Среди предложений – обустройство тротуара на Воркутинской, 8, по Техническому переулку, 31 и 33 вдоль детского сада «Золотой ключик», создание прохода вдоль детского сада «Ивушка», продление тротуара от ул. Воркутинской, 3 до ул. Конева, благоустройство тротуара на ул. Архангельской, 11 и так далее.

«После выездной приемной в школе №37 мы неоднократно встречались с Дмитрием Александровичем Швецовым, обсуждали темы, которые волнуют жителей двора. Это и благоустройство тротуаров, и вопрос по строительству школы. Дмитрий Александрович – специалист добрый, культурный, очень спокойный и рассудительный. В удовольствие поработали с ним и теперь надеемся, что голоса жителей услышат власти и помогут нам с решением коммунальных проблем», - сказала старшая по дому на ул. Воркутинской, 16в Любовь Гладкова.

Для удобства собранные предложения оформили в виде презентации, предполагаемые места ремонтов отметили на карте микрорайона и вновь представили на суд вологжан. Итоговую встречу со старшими по домам провели накануне. Жители внесли некоторые правки: особенно остро встал вопрос об установке шлагбаума между домами №№ 11 и 13 по ул. Архангельской.

Далее проект списка объектов для благоустройства Дмитрий Швецов представил на согласование Мэру Вологды Сергею Воропанову. В ходе рабочей встречи руководитель городской Администрации рассмотрел предложения жителей и вынес вердикт: тротуарам быть.

«По моему поручению была проделана огромная работа: в течение двух недель жители 5-го микрорайона встречались каждый день, активно принимали участие в жизни района и боролись за его благоустройство. Руководитель волонтерского центра ТОС «Конева» Дмитрий Швецов оправдал доверие жителей. Отмечу, что некоторые инициативы вологжан выполнимы уже сейчас – это, например, демонтаж старых гаражных боксов. Некоторые потребуют вмешательства департаментов и дополнительного финансирования, но вопросы будем держать на контроле», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проектно-сметная документация по ремонту тротуаров будет утверждена с учетом всех предложений жителей Вологды. Напомним, в прошлом году в рамках финансирования, выделенного по решению Губернатора Олега Кувшинникова, было благоустроено 60 участков пешеходной сети города. Список, как и в этом году, был сформирован, основываясь на мнении жителей.