Войти в почту

В Приморье построили две грузо-пассажирские баржи для Камчатки

Данные баржи предназначены для обеспечения паромной переправы на реке Камчатка взамен существующих там судов 1968 года постройки. Об этом передает пресс-служба правительства Камчатского края.

Губернатор Владимир Солодов осмотрел новые баржи, которые будут работать на переправах посёлков Атласово, Лазо и Таежного.

«Баржи предназначены для работы на переправах через реку Камчатка. Так как поселок Атласово отрезан от основной части Камчатского края, пассажиры и грузы доставляются баржами. Сейчас там работают изношенные баржи, поэтому были большие перебои с перевозкой грузов и пассажиров с одного берега реки на другой. К сожалению, по разным причинам откладывались сроки строительства. Изначально баржи должны были быть достроены в 2019 году. Баржи строились в Находке, судостроительный завод не всегда может выполнять заказы вовремя. Наконец заказ выполнен, баржи полностью готовы. Они современные, удобные, с мощными двигателями, что позволит перевозить как людей, так и автомобили», — сказал Владимир Солодов.

Фото пресс-службы правительства Камчатского края

Судам присвоены названия «Таёжная» и «Атласово». Основные технические характеристики судов: длина – 21,7 м; ширина – шесть метров; скорость – девять узлов; осадка – 0,9 м; экипаж – два человека; пассажировместимость – 12 человек; грузоподъемность – 20 тонн.

Данные баржи предназначены для обеспечения паромной переправы на реке Камчатка между п. Таёжная, Атласово и Лазо Мильковского муниципального района взамен существующих там судов 1968 года постройки, которые полностью выработали свой технический ресурс.

По прибытии барж «Таёжная» и «Атласово» на территорию Камчатского края приемной комиссией были проведены ходовые испытания, которые показали высокую техническую готовность судов, а также превосходные мореходные качества. В настоящее время оба судна находятся на территории Петропавловск-Камчатского морского порта на территории «Фрезы» и проходят процедуру оформления.