Войти в почту

Виновница ДТП с гибелью самокатчика в Новосибирске обжаловала приговор

Напомним, что ДТП произошло в ночь с 8 на 9 июля 2021 года. Находясь за рулем внедорожника «Range Rover» с номерами 666, Виктория Уржумова превысила скорость и совершила наезд на Кирилла Калинина, двигавшегося на электросамокате по пешеходному переходу. В результате полученных травм молодой человек через несколько дней скончался в больнице.

Уголовное дело рассматривалось в суде Железнодорожного района с лета прошлого года. Уржумова принесла извинения, но мама Кирилла Калинина посчитав их «абсолютно фальшивыми». Затем девушка в одном из заседаний заявила, что предлагала матери потерпевшего парня свой автомобиль марки «Range Rover», но Юлия Калинина отказалась от такой компенсации вреда.

В прениях сторон гособвинитель потребовала отправить Викторию Уржумову на 3 года в колонию-поселение и лишить ее права управлять автомобилем на 3 года.

Юлия Калинина, мама погибшего парня, попросила суд назначить Виктории Уржумовой наказание «не на усмотрение судьи, а строгое и справедливое». При этом сама водитель внедорожника после оглашения вердикта суда неожиданно заявила журналистам, что ожидала оправдательного приговора.

– Приговором суда от 24.03.2022 Уржумова (Шульга) В.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, с осужденной в пользу представителя потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 000 000 рублей, расходы на погребение 128 451 рубль и расходы на представителя-адвоката 50 000 рублей, – рассказали в суде после оглашения приговора.

Сюжет «Прецедента» об этом деле можно посмотреть по этой ссылке.

– 18 апреля от защитника Уржумовой В.А в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска поступила апелляционная жалоба на приговор от 24.03.2022., – сообщили в региональном управлении Судебного департамента.

Также редакция ранее писала о том, что в Бердске и Новосибирске сбили двух подростков на самокатах, и что депутат Заксобрания обратился к мэру Новосибирска из-за «вакханалии» с электросамокатами.

Светлана Воронкова