Войти в почту

"Омсктрансмаш" запустит серийное производство импортозамещающих рефконтейнеров с 2023 года

ОМСК, 19 апреля. /ТАСС/. Завод "Омсктрансмаш" (в составе АО "Концерн "Уралвагонзавод" входит в госкорпорацию "Ростех") планирует запустить в 2023 году единственное в РФ производство рефрижераторных контейнеров, дефицит которых может возникнуть в стране из-за ухода ряда иностранных перевозчиков. Как сообщил во вторник ТАСС главный специалист по управлению проектами завода Иван Целоусов, предприятие планирует выпускать 300 контейнеров в год с перспективой расширения до 500 изделий.

"В России мы единственный производитель таких контейнеров. Сейчас мы понимаем, что будет дефицит [контейнеров]. Планируем со следующего года выпускать около 300 контейнеров с последующим выходом до 500 в год", - сказал Целоусов.

Он добавил, что в настоящий момент отечественные операторы рефрижераторных контейнерных перевозок из-за неясности ситуации на этом рынке не могут уточнить необходимый объем поставок этих емкостей. "Но к тому моменту, когда мы начнем производство, мы рассчитываем, что ситуация нормализуется", - сказал представитель предприятия.

"Омсктрансмаш" разработал контейнер с автономной холодильной установкой и полным комплектом автоматики для перевозки грузов в обычном, охлажденном, замороженном и быстрозамороженном состояниях. Он предназначен для транспортировки на судах-контейнеровозах, железнодорожных вагонах-платформах и грузовых автомобилях с возможностью подключения холодильной установки к внешним источникам энергии. Типоразмер 1ААА соответствует мировым стандартам. Четыре таких контейнера уже переданы в аренду транспортной компании для пробной эксплуатации.

Омский завод транспортного машиностроения является предприятием, имеющим замкнутый технологический цикл танкового производства. В советские и постсоветские годы завод был известен как производитель основных боевых танков армии Т-80 и Т-80У. С вхождением в холдинг "Уралвагонзавод" на предприятии вели модернизацию Т-55АМ, Т-72, а сейчас переоснащают танки собственного производства. В линейке спецтехники - тяжелые боевые огнеметные системы, плавающий гусеничный транспортер, специальные пожарные машины, мостовые механизированные комплексы, мостоукладчики и другая техника.