Войти в почту

В Казахстане заявили, что КТК может заработать на полную мощность до конца недели

НУР-СУЛТАН, 20 апреля. /ТАСС/. Морской терминал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) сможет заработать на полную мощность с двумя выносными причальными устройствами (ВПУ) до конца текущей недели. Об этом в среду сообщил журналистам министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.

"К концу этой недели мы говорим, что он [КТК ] полностью 100% должен войти в строй - это два ВПУ, третье ВПУ будет в ремонте находиться. Но оно и было резервное, в принципе, там всегда работали два ВПУ, одно было в резерве. Поэтому двух достаточно - это 100% мощности", - рассказал Акчулаков, отвечая на вопрос о сроке запуска КТК.

По его словам, на этой неделе должен закончиться ремонт ВПУ-3. "ВПУ-2 будет находиться в ремонте. Вообще его и так в мае собирались ставить на плановый капитальный ремонт", - пояснил министр. Он отметил, что Казахстан попытается компенсировать в течение года тот объем нефти, который не был отгружен из-за ремонта на КТК.

21 марта в КТК сообщали, что после завершения периода неблагоприятных погодных условий компания провела обследование комплекса оборудования выносных причальных устройств. По итогам обследования выявлено повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3. После этого КТК принял решение временно вывести из эксплуатации это ВПУ для проведения промывки и ремонта.

На следующий день компания дополнительно информировала, что вынуждена приостановить работу еще одного выносного причального устройства из-за обнаружения критических повреждений.