Войти в почту

"Ъ": для инспекторов выпустили пособие по выявлению пьяных за рулем

МОСКВА, 20 апреля. /ТАСС/. Научный центр безопасности дорожного движения МВД России и столичный центр наркологии создали пособие для сотрудников ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей за рулем. Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн дал на него рецензию, пишет газета "Коммерсантъ".

В материале отмечается, что специалисты в пособии перечисляют, как по манере вождения можно определить пьяного водителя. В частности, речь идет о "вилянии" в пределах полосы, езде без ближнего света или "с сильно заниженной скоростью", "замедленной реакции на сигналы светофора" или резкому изменению стиля вождения при виде сотрудников ДПС. Кроме того, в пособии указано, что некоторые нетрезвые водители становятся чрезмерно аккуратными и осторожными, они останавливаются чаще всего резко или слишком близко, или очень далеко от линии остановки.

В документе также перечисляются признаки воздействия разных видов наркотиков. Например, как пишет газета, сужение зрачков и сонливость могут являться показателем того, что водитель принял опиоиды, например, героин и морфин, беспочвенная веселость - показатель употребления каннабиноидов (марихуаны, гашиша). Отмечается, что употребившие галлюциногены могут пытаться стряхнуть с себя невидимые предметы, а для тех, кто вдохнул летучие растворители (клей, лак) характерны апатия и малопонятная речь.

В пособии также подробно объясняется, как обнаруживать машины с пьяным за рулем в потоке, на каких марках автомобилей они чаще всего передвигаются, почему рейды обязательно стоит проводить и когда лучше всего это делать.