Войти в почту

В Новосибирске начали вывозить мусор из районов, где жаловались на переполненные баки

НОВОСИБИРСК, 21 апреля. /ТАСС/. Вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) из районов, где в среду после жалоб жителей на фоне забастовки водителей мусоровозов были обнаружены переполненные баки, начался в Новосибирске. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе Министерства ЖКХ и энергетики региона.

В среду в СМИ и соцсетях были опубликованы фото переполненных мусорных контейнеров в разных районах Новосибирска. В связи с жалобами жителей на сбои в вывозе ТКО губернатор Андрей Травников поручил незамедлительно провести проверку. В результате нарушения были обнаружены в двух районах Новосибирска.

"Да, проверки продолжаются, по выявленным вчера проблемным адресам, начался вывоз", - сказал собеседник агентства.

Во вторник часть водителей и операторов автомобилей-мусоровозов транспортной компании "ЭкоТранс-Н" не вышли на смену в Новосибирской области, сотрудники предприятия отказались работать на новых машинах. Замдиректора компании Василий Михнович сообщал ТАСС, что, по мнению водителей, автомобили являются недостаточно вместительными, из-за чего им приходится увеличивать количество рейсов и время работы. Участники забастовки потребовали увеличения заработной платы на 40%.

В среду в пресс-службе группы компаний "ВИС" - совладельце "ЭкоТранс-Н" - ТАСС сообщили, что принято решение об индексации зарплат водителей и операторов мусоровозов на 40%. По данным "ВИС", уже в среду четыре экипажа из бастовавших накануне вышли на работу, еще семь экипажей приняли решение возобновить работу с 21 апреля. Открыты новые вакансии водителей и операторов мусоровозов, ведется набор сотрудников, за 20 апреля принято четыре новых водителя.

Компания "ЭкоТранс-Н" является одним из крупнейших перевозчиков мусора на территории Новосибирской области. Согласно данным аналитической системы "СПАРК", по 50% доли в уставном капитале компании принадлежат "АМС Менеджмент" (Москва) и "РУСЭКОГРУПП" (Ленинградская область, до 80% доли в уставном капитале во владении ГК "ВИС"). В 2020 году "Экотранс-Н" получил пять из шести разыгранных на торгах контрактов на вывоз мусора на 2021-2023 годы.