Войти в почту

Замминистра обороны Иванов проверил, как обустраивают Каспийскую флотилию

Сейчас в Каспийске идет возведение целого комплекса новых гидротехнических сооружений. В их числе северный и южный оградительные молы протяженностью почти 3 километра, причалы и береговая инфраструктура для стоянки и обслуживания кораблей, катеров и судов БФ.

Ранее, специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России завершили строительство шести причалов, что позволило обеспечить безопасный заход и швартовку судов в местном порту. Для создания во внутренней акватории гавани необходимых глубин было выбрано около 2,5 млн кубометров донного песка и грунта. Теперь строители ведут монтаж комплекса инженерных сетей и сооружений, возводят пункты обслуживания и объекты портовой инфраструктуры.

Помимо создания нового пункта базирования Каспийской флотилии, Минобороны РФ по решению президента России в рамках федеральной программы "Развитие образования" и национального проекта "Демография" строит на территории Дагестана дошкольные и образовательные учреждения.

Ход возведения объектов социальной инфраструктуры Тимур Иванов обсудил в среду с главой Дагестана Сергеем Меликовым в ходе рабочего совещания в Доме Правительства республики. "Ключевой задачей минобороны в республике является создание современной базы Каспийской флотилии. 1-й этап строительства успешно завершен в прошлом году, благодаря чему корабли Каспийской флотилии заступили на боевое дежурство. До конца текущего года будет завершен второй этап причального фронта. Кроме того, в целях дальнейшего развития социальной структуры министром обороны принято решение о строительстве нового военного госпиталя на территории гарнизона для оказания квалифицированной помощи военнослужащим и членам их семей", - сказал на совещании Тимур Иванов.

А глава республики Сергей Меликов выразил благодарность военным строителям за проводимую в регионе работу по созданию объектов социальной инфраструктуры. Руководитель региона также отметил важность для Дагестана решаемых совместными усилиями задач.

Напомним, что создание в Каспийской новой военной базы началась после того, как в 2018 году министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение передислоцировать КФ из Астрахани в Дагестан. В республике развернули масштабную стройку. В Каспийске возводят пирсы, причалы, пункты обслуживания, объекты военной и социальной инфраструктуры, жилье, школы и детские сады.