Войти в почту

СУМЗ продолжает обновление парка спецтехники

Парк специальной техники ПАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (предприятие металлургического комплекса УГМК) пополнили новые машины. В автотранспортный цех поступили два бульдозера, самосвал и погрузчик. До конца мая ожидается поставка еще одного погрузчика и экскаватора. На покупку техники было направлено порядка 145 миллионов рублей.

СУМЗ продолжает обновление парка спецтехники
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, обновление парка большегрузов на СУМЗе идет с сентября 2021 года. Первым прибыл 45-тонный самосвал, ставший самым большим на предприятии. Он пришел на смену устаревшему, с меньшей грузоподъемностью, отслужившему заводу более 20 лет. Приобрели "тяжеловеса" в Березовском.

Новые бульдозеры Д-15 уже трудятся на промплощадке. Один из них произведен чебоксарским заводом "Четра", другой прибыл из Челябинска - с тракторного завода "ДСТ-Урал".

"Новая техника мощнее своих предшественников, у нас были 10-го класса, эти - 15-го. Очень важно, что это современные машины, комфортабельные, с легким управлением - джойстиками, а не рычагами, как раньше", - отметил начальник горного отдела ПАО "СУМЗ" Алексей Кобелев.

Тяжелый погрузчик с увеличенным объемом ковша (5 кубометров) и удлиненной стрелой (порядка 4,5 метра) подобран специально для загрузки самосвалов, высота которых четыре метра. Еще один погрузчик такого же класса придет на предприятие в мае. Вместе они заменят технику 80-90-х годов выпуска, которую со временем спишут и утилизируют.

"Радует, что мы обновляем парк машин. На предприятии все связано между собой, и поломка нашей техники может привести к ненужным всему заводу простоям. Сейчас мы ждем поставку экскаватора для работы в медеплавильном цехе", - рассказал начальник автотранспортного цеха ПАО "СУМЗ" Павел Хорошун.

Фото: пресс-служба УГМК