Войти в почту

Нехватка рук и времени: как идёт ремонт дорог в Благовещенске

Повлиять можно?

Нехватка рук и времени: как идёт ремонт дорог в Благовещенске
© 2x2.su

У некоторых горожан возникает вопрос: вероятно, мы сами можем повлиять на ремонт дорог? Вдруг есть программа, схожая с инициативным бюджетированием, когда люди сами выдвигают проекты, а потом голосуют за них? Но, к сожалению, такого нет. Ремонтировать будут то, что запланировано.

Люди могут писать, и эти пожелания, по возможности, включают в программу ремонта дорог на следующий год, - пояснили в пресс-службе администрации Благовещенска. - У нас есть предписания различных органов, администрация знает, какие дороги нуждаются в ремонте. Предварительный план до 2024 года уже готов. Он корректируется, но основные участки, которые требуют ремонта, обозначены.

Климат и много дорог

Не обходится и без проблем. О них нам рассказал председатель общественного совета при министерстве экономического развития и внешних связей области Амурской области Виктор Черемисин. Он отметил, что дорог у нас гораздо больше, чем регион может себе позволить отремонтировать за короткий летний сезон. К тому же средств и оборудования для этого не хватает.

Сезон гораздо короче, чем кажется жителям. Начинается он не тогда, когда нас накрывает +20 градусов, как сейчас, а когда грунт прогревается на глубину закладки коммуникаций. А это часто уже начало июля. Заканчивается сезон, наоборот, с первыми заморозками, тем более на севере области. И это крайне жёсткий вызов для дорожной отрасли региона. Важно это понимать. Дорожники реально совершают трудовые подвиги, стараясь всё успеть с соблюдением всех температурных норм и допусков.

Стоит не забывать и о паводках, которые для нашего региона скорее норма, чем исключение. Они тоже мешают и проектировщикам, и исполнителям.

Все проблемы влияют в равной степени. Сезонность влияет на объём привлекаемой техники и специалистов. Приамурье, как и другие регионы от Урала до Якутии, не может круглогодично содержать необходимое количество дорожной техники и, к сожалению, специалистов-дорожников. Это серьёзно осложняет начало рабочего сезона.

После ремонта снова яма

Часто случается в Благовещенске, когда на отремонтированной дороге появляется яма. Так это было, к примеру, в прошлом году со свеженькой улицей Ленина. Выходит, что улицы в порядок приводят год за годом, а количество перекопов меньше не становится. Почему? Ситуации могут быть разные, рассказал наш эксперт.

Потому что дороги - это не только место проезда транспорта, но и маршруты прокладки коммуникаций, износ которых на некоторых участках превышает и 90%, - ответил Черемисин. - Любой регион, наверное, кроме Москвы, не может позволить себе перекладывать коммуникации с каждым ремонтом. Это объективно.

«Экстрима» в эксплуатации сетей добавляет и сложная геологическая структура почв, когда страдают даже вновь уложенные сети, деформируются от перепадов температур и уровня грунтовых вод. Так случилось в этом апреле с приведённой в порядок в 2020 году улицей Калинина - в яму даже провалился автомобиль. В мэрии рассказали, что тут просел асфальт. Дефектный участок уже осмотрела комиссия, которая предположила: грунт подмыло подземное русло Бурхановки.

Весной разница в температуре воздуха и грунта на глубине дорожного полотна достигает 50-60 градусов. Это очень серьёзно.

Чтобы решить эту проблему, нужно увеличивать силы и привлекать средства, считает Виктор Юрьевич, чем сейчас и занимается правительство во главе с губернатором.

Сегодня финансирование отрасли увеличено многократно. Это не секрет. Так же, как и протяжённость вновь отремонтированных дорог. Общественный совет даёт рекомендации специалистов, в том числе членов совета, в контролирующие структуры и комиссии дорожного ведомства и следит за исполнением утверждённых нормативов вместе с ведомственными лабораториями и экспертами.

В целом же работа совета заключается в общественном контроле и внесении предложений для работы, которые подчинённые специалисты не могут ставить перед своим руководством. Не обходится и без контроля их внедрения.

Ремонтная кампания только стартовала. Пока у администрации есть планы, у людей - ожидания. Как всё пройдет на самом деле, покажет время.

КОНКРЕТНО

Что отремонтируют в 2022 году?

В Благовещенске приведут в порядок шесть основных объектов:

• Игнатьевское шоссе (с капитальным ремонтом инженерных сетей) от нулевого километра в сторону Дьяченко;

• кольцевую развязку на улице Калинина;

• улицу Мухина - здесь стартовал второй этап работ, в него входят обустройство ливнёвок и асфальтирование;

• улицу Ленина от Шимановского до Театральной и в квартале между переулком Св. Иннокентия и улицей Шевченко;

• улицу Горького от Театральной до Лазо - здесь отремонтируют инженерные сети и проведут асфальтирование;

• улицу Красноармейскую от Нагорной до Больничной.

В целом в Благовещенске в сезон 2022 года отремонтируют порядка 20 объектов: это участки дорог, тротуары, автомобильная парковка в районе Первомайского парка.

ЦИФРЫ

70% - хуже нормы

Амурстат подготовил для жителей региона статистику по состоянию дорог. Выяснилось, что в Приамурье почти 70% не отвечают нормативным требованиям.

На конец 2021 года в Амурской области протяжённость автомобильных дорог общего пользования местного значения составила 9215,4 км. Из них 69,3% не соответствуют требованиям, это 6382,1 км.

Среди районов и городских округов наиболее высокая доля «убитых» дорог зарегистрирована в Сковородинском районе - 88,5%, Белогорском округе - 86,1% и Зейском районе - 81,2%. Хотя есть и другие территории, в которых доля дорог в плохом состоянии превышает 75%.

С городами дела обстоят не намного лучше. По данным Амурстата, доля «убитых» дорог в них составляет:

Райчихинск - 79,3% Прогресс - 68,4% Шимановск - 68,3% Тында - 61,2% Свободный - 57,2% Зея - 53,1% Белогорск - 47,0% Благовещенск - 38,3%