Войти в почту

Мэрия отказалась запрещать электросамокаты в Новосибирске

Для этого нет законных оснований, считают в городской администрации.

Мэрия отказалась запрещать электросамокаты в Новосибирске
© НДН.Инфо

В мэрии прокомментировали возможность запрета кикшеринга на территории Новосибирска. Ранее с такой инициативой выступил первый вице-спикер заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов. Как заявил депутат, «оголтело несущиеся самокатчики» подвергают риску себя, других пешеходов и даже водителей. Особенно если учитывать ухабы и ямы, которыми покрыты городские дороги.

В ответ на это начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин сообщил, что у местных властей нет подобных полномочий.

«Мы получили запрос от некоторых депутатов областного совета с требованием запретить движение самокатов в городе. Даже если бы очень хотели — а мы не хотим, — мы не смогли бы запретить движение самокатов, потому что они приравнены к пешеходам. Мы ведь не можем запретить движение пешеходов по тротуарам, у нас нет для этого законных полномочий и оснований», — рассказал Виталий Витухин в ходе брифинга 22 апреля.

При этом он уточнил, что вопрос с оформлением парковочных площадок для самокатов все еще остается не решен. По его словам, районные администрации оказывают помощь Whoosh и Urent в заключении соглашений. Но, как и неделей ранее, компания Whoosh оформила разрешения только на 28 парковочных мест, и все — в Октябрьском районе. Urent все также не заключил ни одного соглашения.

«В связи с этим были сделаны, можно сказать, последние китайские повреждения. 4 мая срок, который мы дали этим компаниям, закончится. Большая надежда на то, что мы сможем решить вопрос с прокуратурой и начать изымать самокаты как обеспечительную меру по статье о нарушении порядка размещения временных объектов», — добавил Витухин.

Он также отметил, что новых ограничения для движения электросамокатов не планируется, если обе компании смогут получить разрешения на пользование муниципальной землей и оплатят аренду. В остальном претензий к ним нет, добавил Витухин.

При оформлении пакровочных мест все самокаты будут находиться в пределах установленной территории. Кроме того, обсуждается возможность нанесения разметки на асфальт, чтобы определить границы парковочных площадок.

«Стоимость для парковки самокатов за квадратный метр составляет 190 рублей в месяц, это абсолютные копейки, потому что на одном квадрате могут состоять 5-6 самокатов. Фирмы зарабатывают на каждом самокате каждую минуту, когда он находится в движении. Мое личное мнение — любой бизнес будет стараться сэкономить, пока его не поставят в жесткие рамки, когда он просто обязан будет заплатить. Поэтому после 4 мая мы планируем начать изъятие самокатов, чтобы бизнес не рассказал нам сказки, почему им тяжело оформлять соглашения», — заключил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии .

Напомним, что в данный момент к транспортным средствам приравнены лишь те электросамокаты, мощность которых превышает 250 ватт — их могут отнести к мопедам или мотоциклам. Если же мощность электродвигателя менее 250 ватт, пользователи электросамокатов считаются пешеходами.