Войти в почту

В Новосибирской области планируют построить более 70 социальных объектов

НОВОСИБИРСК, 22 апреля. /ТАСС/. Более 70 объектов социальной инфраструктуры, в том числе 45 фельдшерско-акушерских пунктов и девять поликлиник, планируют построить в Новосибирской области в 2022 году. Об этом сообщил в пятницу в пресс-центре ТАСС исполняющий обязанности министра строительства региона Алексей Колмаков.

"У нас есть пул объектов по национальным проектам и нашим региональным программам - это школы, садики. Очень большой объектов здравоохранения - это прямо беспрецедентно. Всего объектов на ввод в этом году мы планируем 71, из них только ФАПов одних 45, поликлиник - девять штук. Очень большой объем, пытаемся с этим справиться", - сказал Колмаков.

Колмаков отметил, что влияние на работу Минстроя оказало подорожание стройматерилов. Отвечая на вопрос ТАСС о строительстве в регионе инфекционной больницы на 504 места, которая обещает стать одной из крупнейших в Сибири, и.о. министра сообщил, что сейчас работы на стройплощадке объекта не ведутся. "При проектировании мы столкнулись с некоторыми вопросами, поэтому пришлось оперативно корректировать проектную документацию с учетом местных условий, которые у нас сложились. Проект находится в экспертизе, после этого будут сформулированы сроки ввода объекта в эксплуатацию", - сказал Колмаков, добавив, что строительство больницы начнется до конца года.

Ранее сообщалось, что инфекционную больницу должны ввести в эксплуатацию в пригороде Новосибирска в 2022 году. Как заявлял ТАСС Дмитрий Колосов, председатель совета директоров инвестиционно-строительного холдинга "К1", который будет заниматься возведением медучреждения, ориентировочная стоимость объекта - около 5 млрд рублей. Соглашение о строительстве между властями региона и холдингом было подписано в сентябре на VIII Инфраструктурном конгрессе "Российская неделя ГЧП". Колосов уточнил, что приблизительные сроки возведения объекта - 10 месяцев. Финансовым партнером проекта выступит Газпромбанк.

В составе комплекса больницы планируется шесть лечебных отделений, отделение функциональной диагностики, реанимации, интенсивной терапии, рентгенологическое отделение, а также четыре лаборатории, операционный блок с родовым отделением. Для транспортировки экстренных пациентов предусмотрена вертолетная площадка.