Войти в почту

Власти Коми остановили работу по проекту завершения стройки дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар

СЫКТЫВКАР, 22 апреля. /ТАСС/. Власти Республики Коми временно приостановили работу по проекту завершения строительства стратегической для Русского Севера автомобильной дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар на территории Коми. Осталось проложить порядка 25 км дороги и возвести нестандартной длины мост через реку Печору, стройка оценивается в сумму около 25 млрд рублей, самому региону ее не осилить. Об этом сообщил журналистам заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Слабиков.

"В конце прошлого года под председательством руководителя Росавтодора Романа Новикова прошло совещание с главами Коми и Ненецкого автономного округа, принято решение, что в этом году будет рассмотрен вопрос о дополнительном федеральном финансировании строительства данной автодороги. Сейчас данный проект немного приостановлен. Думаем, что в ближайшее время к нему вернемся и будем настаивать на федеральном финансировании, потому что республика за собственные деньги такой проект не сможет реализовать", - сообщил Слабиков.

По его данным, в Коми необходимо построить порядка 25 км дороги (на которых организуют автозимник) и внеклассный (большой, нестандартной длины) мост через реку Печору в районе села Усть-Уса. Стоимость всего проекта составляет порядка 25 млрд рублей, из которых строительство моста предварительно оценивается в 21 млрд рублей, а проектирование потребует около 600 млн рублей. Из-за нынешней геополитической ситуации пока приостановлены и предпроектные работы.

На совещании рассматривался вопрос, чтобы передать эту дорогу в федеральную собственность в более ранние сроки, чем было запланировано в 2026 году, передачу планировали осуществить в 2023 году и завершать строительство за счет федерального бюджета. Решений по этому вопросу пока нет, отметил замглавы Минстроя.

В то же время со стороны Ненецкого округа дорога Усинск - Нарьян-Мар строится за счет федерального финансирования, оно полностью выделено на объект, сдача дороги в эксплуатацию (на территории НАО) ожидается в 2022 году, добавил Слабиков.

Автодорога Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение южных районов Коми с северными городами Печорой, Усинском и Воркутой, а также с Ненецким автономным округом, который на данный момент не имеет постоянного наземного сообщения с другими регионами страны. Трасса имеет стратегическое значение для Коми, НАО и всего Русского Севера, поскольку соединяет северные города, основные промышленные центры регионов, удаленные территории. Часть трассы, дорогу Нарьян-Мар - Усинск протяженностью 217 км строят с 1985 года. С 2019 года объект включен в региональный проект "Региональная и местная дорожная сеть" национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".