Войти в почту

Владимирский врио губернатора предлагает сократить отсрочку платежей торговых сетей

ВЛАДИМИР, 22 апреля. Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев предложил через Торгово-промышленную палату РФ обратиться в Минпромторг с просьбой решить вопрос о сокращении отсрочки платежей сельхозпроизводителям, поставляющим продукцию в торговые сети. Об этом он сообщил в ходе круглого стола, организованного комитетом по малому и среднему предпринимательству Госдумы.

"Мы будем готовить вместе с Сергеем Николаевичем Катыриным обращение в Минпромторг РФ о том, что сейчас малым и средним сельхозпредприятиям, им и раньше-то было тяжело войти на полку в торговые сети, потому что сети требовали и бонусы, и контроль за ценой, и отсрочки соответствующие по оплате. Теперь, когда стоимость оборотных средств резко возросла, малым предприятиям тяжело с этим справиться. И эту ношу, груз необходимости сформировать оборотной запас средств, необходимо разделить между предприятиями сельхозпереработки и крупными торговыми сетями", - сказал врио губернатора, отметив, что инициатива требует поддержки на федеральном уровне.

Ранее глава региона на площадке областной Торгово-промышленной палаты встретился с местными сельхозтоваропроизводителями, которые сообщили о том, что развитию бизнеса мешают отсрочки платежей из торговых сетей.

"Сейчас сложилась такая ситуация - оборотных средств не хватает у производителей яйца, молока, колбасных изделий и так далее. Оборотные средства дорогие сейчас, давайте обращение к Минпрому чтобы они торговые сети попросили, или потребовали сократить время отсрочки. Разделить бремя, которое есть у производителя и торговой сети. <…> Чтобы отсрочка в 30 дней сократилась до 15, с 15 - до 7", - сказал Александр Авдеев.