Войти в почту

На дорогах Архангельской области начались ремонтные работы в рамках нацпроекта

АРХАНГЕЛЬСК, 25 апреля. /ТАСС/. В Архангельской области приступили к укладке асфальта на трассах, которые ремонтируются в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сообщили ТАСС в пресс-службе администрации области. Ранее велись подготовительные работы.

На дорогах Архангельской области начались ремонтные работы в рамках нацпроекта
© ТАСС

"На региональной сети автодорог Архангельской области сегодня уложены первые в этом году метры нового асфальтобетонного покрытия. Произошло это в Вельском районе <...>", - сказали в пресс-службе.

Первым объектом, где начали укладывать асфальт, стал участок с нулевого по 11-й километр автодороги Долматово - Няндома - Каргополь - Пудож. На участке выровняют профиль, уложат двухслойное асфальтобетонное покрытие, отремонтирую две водопропускные трубы, заменят барьерное ограждение. Почти два километра участка проходят по поселку Долматово. После ремонта там появятся тротуары общей длиной 2,2 километра, а также - в рамках дополнительного контракта - линия электроосвещения. "Всего за сезон на этой трассе будет отремонтировано 48 километров дорог", - отметил в своем телеграм-канале глава региона Александр Цыбульский.

Финансирование на 2022 год по нацпроекту составило 6,2 млрд рублей, что выше уровня предыдущего года на 30%. Сейчас в стадии практической реализации находятся четыре дорожных объекта: Усть-Вага - Ядриха, Архангельск - Онега, Архангельск - Белогорский - Пинега - Мезень, и дорога Коноша - Вельск. Кроме того, идут работы на мостовых переходах через реки Устья, Кянда и Луда.

Планируется, что в 2022 году в регионе отремонтируют 227 километров дорог, что на 30 километров больше, чем годом ранее. Всего работы будут вестись на 39 объектах.