Войти в почту

Иноагентов в России прибавится

Первый замглавы комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов законопроекта Андрей Луговой подтвердил эту информацию, добавив, что документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента в ближайшие дни.

Иноагентов в России прибавится
© Мир новостей

Депутат заявил, что законопроект особенно актуально принять сейчас, поскольку растет внимание к институту иноагентов со стороны «недружественных к России стран, которые хотят влиять на наших граждан и политику государства».

Как отметил Луговой, до настоящего времени поправки об иноагентах законодатели вносили сразу в несколько законов - об НКО, об общественных объединениях, о СМИ и других. Сейчас все нормы будут регулироваться одним законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

По его словам, в новый документ включены аффилированные лица, чтобы сделать ситуацию с иноагентами «прозрачнее», поскольку многие иноагенты, получая поддержку из-за границы, «прибегали к помощи посредников, которые также осуществляли финансирование политической деятельности».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com