Войти в почту

Для иноагентов предложили убрать обязательную маркировку в личных публикациях

Иноагенты смогут не использовать маркировку с указанием своего статуса в публикациях, не связанных с деятельностью в качестве иностранного агента. Об этом заявила член комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Мария Бутина, комментируя готовящийся к внесению законопроект на эту тему.

Для иноагентов предложили убрать обязательную маркировку в личных публикациях
© Российская Газета

"Что касается каких-либо личных публикаций и материалов, не связанных с деятельностью в качестве иноагента, законопроектом предлагается их обязательную маркировку отменить", - пояснила депутат.

При этом те материалы, которые распространяются в связи с осуществлением деятельности иноагента, должны маркироваться. Это касается распространения в СМИ, а также через интернет. Такое же требование, по словам Бутиной, предлагается распространить и на те материалы, которые, в связи с осуществлением деятельности в качестве иноагента, он направляет в органы публичной власти, образовательные организации, иные органы и организации.

Ранее глава думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев анонсировал скорое внесение законопроекта, обобщающего нормы российского законодательства об иноагентах. Документ объединяет уже действующие нормы законодательства на эту тему, а также предлагает ряд новых.

Так, речь о создании единого реестра иностранных агентов вместо существующих четырех. Кроме того, определяется порядок включения и исключения из списка.

Согласно поправкам, иноагентам запрещается вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними в РФ, а также производить информационную продукцию для детей и подростков.