Войти в почту

Очистные сооружения в Лысковском районе не работают из-за ошибок проектирования

Очистные сооружения в Лысковском районе не работают должным образом из-за ошибок подрядчика и проектировщика. Ситуацию оценил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Очистные сооружения в Лысковском районе не работают из-за ошибок проектирования
© В городе N

Сооружения были построены еще в 1975 году и находились в аварийном состоянии. Было решено провести их реконструкцию. На эти цели выделено около 300 млн рублей. Ожидалось, что она пройдет в течение девяти месяцев и завершится к середине 2020 года. Однако в срок модернизация не была выполнена.

Работы были приняты в декабре 2020 года. Но качество очищенных сточных вод по-прежнему не соответствует необходимым нормативам, и жители продолжают жаловаться на неприятные запахи.

Выяснилось, что в ходе работ были нарушены правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, также не проводился инструктаж обслуживающего персонала. Кроме того, были установлены фильтры меньшей производительности, чем предусмотрено муниципальным контрактом и проектной документацией. Также обнаружился ряд других недочетов.

Причин несколько. Есть ошибки проектировщика и подрядчика, но в первую очередь, есть вопросы к тем, кто принял такую работу. Считаю, что эти люди должны нести ответственность. Сейчас очистка происходит, но она далека от тех параметров, которые должны быть. В ходе обсуждения сложившийся ситуации было принято решение разработать дорожную карту, согласно которой потребуется доработка очистных сооружений, - отметил Евгений Люлин.

Он пообещал держать ситуацию на контроле и вернуться к обсуждению вопросы через полтора месяца, чтобы оценить промежуточные результаты.

Напомним, строительство новых очистных сооружений завершается в Сосновском районе.