Войти в почту

Пензенская область получила дополнительные средства на ремонт дорог

Как сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области, чтобы достичь заявленных показателей по ремонту дорожной сети, президент России поручил выделить дополнительные 120 миллиардов рублей. Правительство РФ провело с регионами оперативную работу, определило приоритетные проекты, чтобы наиболее эффективно распределить эти средства. Одна из главных задач - деньги сразу должны работать, а не лежать на счетах.

Пензенская область получила дополнительные средства на ремонт дорог
© Российская Газета

В результат 63 субъекта получат в сумме 86 миллиардов рублей, чтобы привести в нормативное состояние более 2,5 тысячи километров дорог регионального значения, еще 34 миллиарда рублей пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных автотрасс, в том числе Золотого кольца и маршрута "Европа - Западный Китай". Таким образом, всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов. Планируются и работы по ремонту и расширению уже существующих участков, а также строительство новой дорожной инфраструктуры, включая мосты и развязки.

Пензенской области выделено 700 миллионов рублей на капитальный ремонт автомобильной дороги М-5 "Урал" (Москва - Челябинск), 249 миллионов рублей на капитальный ремонт автомобильной дороги Р-208 (Тамбов - Пенза), 100 миллионов рублей - на дороги регионального значения.

Олег Мельниченко отметил, что дорожное строительство остается в числе приоритетных направлений развития региона.

- В последние годы мы направляем огромные средства на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. Создание комфортных условий проживания на территории всех населенных пунктов - одна из составляющих качества жизни наших граждан. Повышение уровня их благополучия - главная цель нашей работы, - подчеркнул губернатор.

В этом году на ремонт и строительство автотранспортных объектов предусмотрено 8,4 миллиарда рублей. Запланировано привести в нормативное состояние не менее 600 километров региональных и муниципальных дорог. На четырех объектах регионального значения Пензенской области по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" подрядные организации уже приступили к ремонтным работам.

Автомобильная дорога регионального значения "Пенза - Шемышейка - Лопатино" разделена на три ремонтных участка. На первом участке протяженностью шесть километров подрядчик выполняет капитальный ремонт. Начались работы по устройству основания автодороги. На втором участке протяженностью 10 километров устраняют пучины. На третьем участке протяженностью шесть километров подрядная организация выполнила работы по фрезерованию и устройству выравнивающего слоя на всем протяжении участка. Приступили к устройству основного слоя асфальтобетона. На автомобильной дороге регионального значения, проходящей через село Алферьевка Пензенского района, протяженность ремонтируемого участка составит три километра.

В этом году при ремонте автомобильных дорог будет использован асфальтобетон, который применяется для устройства верхних и нижних слоев покрытий при новом строительстве и ремонте дорог, улиц с высокой интенсивностью движения автотранспорта. Это позволит увеличить срок службы автодорог.

В прошлом году на модернизацию транспортной сети Пензенской области была направлена рекордная сумма. Удалось отремонтировать самый большой объем дорог за всю историю. Важно не сбавлять темпы, чтобы обеспечить транспортную доступность и повысить качество внутренних сообщений для удобства людей и бизнеса, отметил глава региона. Современные и качественные, рационально спроектированные дороги остаются одним из важнейших приоритетов для работы региональной власти.