Войти в почту

Краснов: Число проблемных объектов долевого строительства сократилось на 20%

Число проблемных объектов долевого строительства сократилось на 20%, но проблема реализации прав дольщиков пока сохраняется, сказал генеральный прокурор Игорь Краснов на заседании Совета Федерации 26 апреля.

Краснов: Число проблемных объектов долевого строительства сократилось на 20%
© Парламентская газета

Он также рассказал, что Генпрокуратура разработала законопроект, по которому прокуроры будут иметь право вступать в процесс при банкротстве застройщика и других обстоятельствах, затрагивающих права граждан на жилище.

«Сохраняется проблема реализации прав граждан участников-долевого строительства. Принятые по нашей инициативе меры в Красноярском крае, Ленинградской области, Московской и Новосибирской областях и других регионах нашей страны позволили увеличить на пять миллиардов рублей бюджетное финансирование на достройку жилья или денежные возмещения пострадавшим», — сказал Краснов, выступая с докладом о состоянии законности и правопорядка и работе по их укреплению в 2021 году.

Число проблемных объектов снизилось более чем на 20 процентов, восстановлены права свыше 97 тысяч граждан, добавил генпрокурор. По его словам, прокуроры совместно с региональными органами власти и Фондом развития территорий ведут мониторинг строительных организаций, имеющих риски финансовой несостоятельности или отставание от графика строительства для выявления потенциальных долгостроев.

«Нами разработан законопроект, предусматривающий наделение прокуроров правом вступать в процесс при банкротстве застройщика и других обстоятельствах, которые затрагивают права граждан на жилище», — сообщил Краснов. По его мнению, эти изменения позволят существенно сократить срок восстановления прав дольщиков.