Войти в почту

В Дагестане открыли ж/д переезд для разгрузки транспортного потока из Азербайджана

МАХАЧКАЛА, 26 апреля. /ТАСС/. Переезд через железную дорогу открыли в Магарамкенском районе Дагестана. Он позволит разгрузить ожидаемый транспортный поток международного грузового транспорта после реконструкции пограничного пункта пропуска "Ханоба" в Азербайджанской Республике, сообщили журналистам в пресс-службе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана.

"В Магармкентском районе состоялось торжественное открытие железнодорожного переезда на <..> автомобильной дороге Ново-Гапцах - Ново-Филя - Тагиркент - Ялама. <...> Строительство железнодорожного переезда находилось на особом контроле в связи с ожидаемым интенсивным движением международного грузового транспорта по завершении реконструкции пограничного пункта пропуска "Ханоба" в Азербайджанской Республике", - говорится в сообщении.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Джамбулата Салавова, открытие объекта даст новые возможности региону для реализации своего транзитного потенциала. "Увеличится пропускная способность большегрузов, повысится безопасность передвижения как пешеходов, так и автотранспорта", - отметил министр.

Отмечается, что на объекте на месте пересечения автомобильной и железной дорог установлены новейшие модификации резинокордового покрытия, переездные и оповестительные светофоры пешеходной сигнализации, смонтировано оборудование автоматики и телемеханики движения для переезда и пешеходных переходов.