Войти в почту

В посольстве Уругвая расчитывают на продолжение развития торговли с Россией

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 апреля. /ТАСС/. Уругвай не поддерживает санкции в отношении России, которые были введены из-за конфликта на Украине, и заинтересован в развитии торговли между странами. Об этом заявил посол южноамериканской республики в Москве Даниэль Кастильос.

"Несмотря на текущую ситуацию и некоторую критику и голосования против специальной военной операции, Уругвай не вводил и не поддерживает никакие виды экономических санкций в отношении России", - приводит его слова во вторник газета "Ла эрэ".

Кастильос отметил, что введенные против России санкции мешают экспорту из Уругвая. "В долгосрочной перспективе нашей целью будет восстановление торговли, объемы который могут сократиться в этом году, и укрепить новые торговые потоки", - сказал посол.

По его словам, в 2021 году для Уругвая Россия занимала 13 место по объему экспорта. В общей сложности поставки на российский рынок вели 80 уругвайских компаний. "Российский рынок занимал первое место по важности для нашего масла и третье - для сыра", - отметил посол.

Как пишет издание, Кастильос сделал эти заявления в ходе вебинара "Новые возможности импорта из стран Латинской Америки и Карибского бассейна", который провела Торгово-промышленной палаты (ТПП) России на прошлой неделе.