Войти в почту

Сафин предложил обсудить вопрос строительства газопроводов до цоколя дома

Вопрос доведения трубы с газом не до границы участка, а непосредственно до жилого дома нужно прорабатывать с компанией «Газпром». Такое мнение высказал на заседании комиссии Совета законодателей по вопросам экономической и промышленной политики сенатор Совета Федерации РФ Ленар Сафин. На заседании обсуждался вопрос о мерах по поэтапному завершению газификации субъектов РФ.

Сафин предложил обсудить вопрос строительства газопроводов до цоколя дома
© Парламентская газета

Поэтапно газификация должна быть завершена к 2030 году, а для граждан в уже газифицированных регионах газ до границ домовладений должен быть доведен бесплатно. Что касается подключения к дому, то законодательно на этот счет позиция не сформирована. Хотя стоимость этих услуг, как было отмечено на комиссии, часто неподъемна для граждан.

В регионах реализуются программы пакетного обеспечения, предоставления бюджетного оборудования, оплаты подключения в рассрочку и льгот для социальных категорий граждан.

Но даже на данном этапе, как отметил Ленар Сафин, не во всех субъектах принято решение по дополнительным мерам поддержки отдельных категорий граждан. «А ведь это процесс социальный. И чем больше регион помогает, тем быстрее он идет. Готовы проработать вопрос законодательных изменений, предусмотреть механизм компенсации затрат на подключение газа отдельным категориям граждан».

Участники заседания также высказали мнение, что решать вопросы по газификации надо по очереди: сначала выполнить поставленную задачу по доведению труб до границ участков. Потом обсуждать возможность следующего этапа реализации проекта.