Войти в почту

Еврейская автономная область получит 1,1 млрд рублей на социальные нужды

ТАСС, 27 апреля. Еврейская автономная область получит 1,1 млрд рублей на социальные нужды, в том числе, здравоохранение и ремонт учебных заведений. Об этом в среду сообщил журналистам вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Около 500 млн рублей будет в этом году направлено Министерством финансов на повышение уровня оплаты работников здравоохранение в Еврейской области. Кроме того, мы вчера на президиуме правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока определили, что на Еврейскую автономную область будет потрачено около 600 млн рублей из средств "Единой субсидии", - сказал Трутнев.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что регион уже получил по линии "Единой субсидии" более 3 млрд рублей. "Сегодня более 600 млн рублей пойдут, помимо направлений здравоохранения, на ремонт школ, детских садиков, на развитие общественного транспорта, на приобретение новых автобусов, на ремонт тротуаров, на создание сети остановок. Поэтому практически каждый житель Еврейской автономной области почувствует на себе улучшение благодаря последнему раунду "Единой субсидии", - сказал Чекунков.

Глава региона Ростислав Гольдштейн отметил, что поддержка федерального центра позволяет решать системные и точечные проблемы, существующие в регионе. Он отметил, что изменения ощутимы в каждом населенном пункте обрасти.

Программа "Единая субсидия" действует на Дальнем Востоке с 2018 года. На ее средства строят и ремонтируют социально значимые объекты, приобретают оборудование для них, а также выдают жилье медикам и учителям и обновляют общественный транспорт.