Войти в почту

Карелия предложила укрепить приграничную инфраструктуру региона

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Руководство парламента Карелии вышло с инициативой начать укрепление военной и гражданской приграничной инфраструктуры республики в связи с изменившейся политической обстановкой и планами соседней Финляндии стать членом НАТО. Об этом среду в своем выступлении на комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества, который проходит в Санкт-Петербурге, сообщил председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович.

"На наш взгляд, необходимо модернизировать приграничную инфраструктуру двойного назначения, как военного, так и гражданского. Кроме того, важно создавать условия и возможности для активного заселения территорий вдоль границы. Мы понимаем, что объективно наблюдается отток населения из существующих населенных пунктов. Новое строительство помогло бы решить эту проблему", - сказал Элиссан Шандалович.

Кроме этого, по словам парламентария, сегодня перед приграничными регионами России стоит важнейшая задача по ускоренному формированию, развитию конкурентных преимуществ перед приграничными территориями сопредельных государств. "Это требует, на наш взгляд, дополнительной государственной поддержки. Таким механизмом могла бы стать отдельная программа по социально-экономическому развитию приграничных территорий", - отметил парламентарий.

Шандалович отметил, что Финляндию с Россией на протяжении последних 70 лет связывали тесные дружественные отношения. В рамках приграничных программ сотрудничества с Карелией реализовали сотни совместных проектов в лесной, энергетической, обрабатывающей отраслях, а также в культуре и образовании. Связи были налажены на уровне многих муниципалитетов. По итогам 2021 года объем товарооборота Карелии с Финляндией, несмотря на ковидные ограничения, составил $13 млрд. В результате антироссийских решений, принятых руководством Финляндии в последнее время, этот показатель, согласно предварительным подсчетам, уже снизился в два раза.

"Россия не останется без ответа. Мы ищем новых партнеров как внутри страны, так и на Востоке: это и Иран, и Китай. Сейчас ведутся активнейшие переговоры на региональном уровне. Но тем не менее, принимая также во внимание тот факт, что Финляндия попала в список "недружественных стран", мы все прекрасно понимаем, что географически Карелия как субъект России никуда "не переедет" от Финляндии, как и Финляндия не может изменить свои границы. <…> В этой связи в действующих политических условиях нам необходимо набраться терпения и выстраивать взаимоотношения, исходя из новых реалий с учетом интересов нашей страны", - сказал спикер карельского парламента.

Он также добавил, что для выстраивания отношений с сопредельными странами требуется новая стратегия, которая бы определила ближнесрочные, среднесрочные и долгосрочные цели. "На наш взгляд, разработкой стратегии мог бы заняться специально созданный координационный центр при заинтересованном федеральном органе власти, обязательно с привлечением региональных экспертов", - сказал спикер Заксобрания Карелии.