Войти в почту

Карелия направит 28 млн рублей на ремонт здания национальной библиотеки

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 апреля. /ТАСС/. Национальную библиотеку Карелии, где ранее некачественно провели реконструкцию, отремонтируют в 2022 году. На эти цели в бюджете региона предусмотрели 28 млн рублей, сообщил в среду ТАСС министр культуры республики Алексей Лесонен.

"В здании есть проблема с гидроизоляцией стилобата и подземной части фондохранилища. Разработан проект по устранению этой ситуации. В этом году работы будут проведены. Сейчас на конкурсные процедуры проект уже подан, он разработан. Стоимость - 28 млн рублей", - сказал глава министерства.

Стоимость завершенной в 2017 году реконструкции Национальной библиотеки Карелии, которая включала в себя как ремонт старой части здания, так и возведение новой пристройки, составляла 750 млн рублей. По информации местных СМИ, после открытия здания в нем начала осыпаться штукатурка, частично разрушились фасад и цокольная часть нового корпуса, также в помещениях начала течь крыша и стены, в том числе в книгохранилище и ремонтной мастерской.

Ранее сообщалось, что власти Карелии обратились в Следственный комитет с просьбой проверить работу компании "Логос", которая занималась реконструкцией Национальной библиотеки. Подрядчик начал устранять выявленные проблемы по гарантии, но вскоре его объявили банкротом, после чего работы прекратились.