Войти в почту

С возвращением апрельской жары в Омске заработали первые фонтаны

На ул. Чокана Валиханова в Омске работники БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» включили большой и малый фонтаны раньше запланированного срока, вероятно, этому поспособствовал теплая погода — сегодня, 28 апреля, синоптики пообещали почти 30-градусную жару, на данный момент воздух в городе уже прогрелся до +25 градусов.

С возвращением апрельской жары в Омске заработали первые фонтаны
© Новый Омск

Ранее запуск первых фонтанов планировался только 29 апреля. В ближайшее время уборку и ремонт завершат и на остальных городских фонтанах — их постепенно будут подключать в течение майских праздников.

«Помимо ремонта и замены деталей мы установили три новых насоса на фонтанах в скверах «Первомайский», им. Дзержинского и им. 30-летия ВЛКСМ. Совместно со специалистами омского водоканала по очереди будем подключать и старейшие городские фонтаны», — напомнил заместитель директора по зеленому хозяйству городского бюджетного учреждения города Омска «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев.

Напомним, часть старейших городских фонтанов - в скверах Дзержинского, Первомайском и имени 30 лет ВЛКСМ, а также на Театральной площади — внезапно отключили летом 2020 года. Тогда в мэрии объяснили это их аварийным состоянием. Однако в этом году в администрации заверили, что фонтаны, несмотря на требующийся им капитальный ремонт, смогут продолжать работать. Тем временем объявят аукционы на проведение проектно-изыскательских работ по их ремонту — на это потребуется около 7 млн рублей. Ранее сообщалось, что на ремонт фонтанов нужно около 40 миллионов рублей.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.