Войти в почту

Строительство восьми из 17 оставшихся объектов ФЦП завершат в Карелии до конца 2022 года

ТАСС, 28 апреля. Строительство восьми из 17 оставшихся объектов федеральной целевой программы (ФЦП) развития Карелии завершат до конца 2022 года. Полностью программу освоят в 2023 году, говорится в сообщении на официальном портале правительства по итогам встречи зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

"Говоря о ФЦП "Развитие Республики Карелия до 2023 года", глава региона отметил, что она предусматривала строительство 53 объектов, из которых введено в эксплуатацию 36 объектов, в том числе важнейшие для социально-экономического развития республики - аэропорт Петрозаводск, приемное отделение больницы скорой медицинской помощи, детский сад в поселке Ильинский. Из оставшихся 17 объектов восемь - в завершающей стадии и будут введены в эксплуатацию в 2022 году. В 2023 году работа продолжится по девяти объектам", - говорится в сообщении.

Хуснуллин отметил, что положительная динамика в реализации целевой программы отметилась, начиная с 2020 года. Зампредседателя правительства РФ поставил задачу освоить все выделенные средства на 2022 год.

В ходе встречи также обсуждалось строительство двух важных объектов здравоохранения в Карелии. Речь идет о работе с недостроенными с начала 1990-х годов корпусами межрайонной больницы с поликлиникой, а также о новом хирургическом корпусе больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске. Как рассказал в своем телеграм-канале Парфенчиков, проект представляет собой семиэтажное здание, в котором разместят шесть отделений, появится место для помещений телемедицины, приема санавиации и 12 операционных.

"Детально обсудил с Маратом Шакирзяновичем [Хуснуллиным] объемы работ и финансирования проектов, заручился поддержкой", - написал Парфенчиков. В ходе встречи также обсуждался вопрос роста цен на уголь и мазут, которые используют в Карелии в качестве топлива для котельных.

ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" была одобрена правительством России в 2015 году. Сроки исполнения программы несколько раз сдвигались, менялся список проектов, в том числе в связи с низким качеством подготовленной проектной документации. В июне 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о расширении ФЦП до 2023 года. В программу дополнительно включили строительство бюро судебно-медицинской экспертизы, а также новый хирургический комплекс с палатами ИТАР Больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске. Объем финансирования объектов составит 6,4 млрд рублей.