Войти в почту

Глава парткома Хайнаня призвал власти региона выполнить поставленные Си Цзиньпином задачи

ХАЙКОУ, 28 апреля. /ТАСС/. Секретарь парткома провинции Хайнань Шэнь Сяомин призвал руководство региона принять меры для выполнения поставленных генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином задач. Об этом сообщила газета "Хайнань жибао".

По данным издания, Шэнь Сяомин принял участие в заседаниях так называемой первой (партком Хайкоу) и третьей делегаций (Даньчжоу и Чанцзян) съезда провинциального партийного комитета. Он отметил, что руководству региона необходимо внимательно изучить те задачи, которые перед провинцией поставил председатель КНР Си Цзиньпин в ходе своей недавней инспекционной поездки на остров. Как указал секретарь парткома, провинция Хайнань должна послужить образцовым примером проводимой КНР политики реформ и открытости в новую эпоху, а проект создания в регионе зоны свободного порта должен стать визитной карточкой Китая.

Как указывает газета, участники заседаний выдвинули несколько инициатив о мерах по созданию на Хайнане современной индустрии, координации стратегий развития разных регионов провинции, повышении уровня жизни в сельской местности, развитии здравоохранения и образовательной сферы, а также защите окружающей среды.

Шэнь Сяомин подчеркнул, что следующие пять лет станут критически важным и уникальным периодом, в течение которого на Хайнане произойдет закрытие пунктов таможенного досмотра. "Это пиковый период с точки зрения рисков и стресс-тестов, и одновременно это период повышения способностей кадров и накопления опыта", - указал он. Как указал секретарь парткома, руководству провинции необходимо будет решить все возникающие проблемы так, чтобы они превратились в "источник движущей силы" для углубления реформ и открытости в провинции Хайнань.