Войти в почту

В Госдуме считают, что местное самоуправление должно стать первичным уровнем власти

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Местное самоуправление должно быть не формой самоорганизации, а первичным уровнем единой системы публичной власти. При этом при изменениях, которые последуют после принятия законопроекта об общих принципах местного самоуправления (МСУ), необходимо предусмотреть финансирование на ликвидацию поселений и компенсации за сокращение сотрудников поселковых администраций, сообщил экс-губернатор Ульяновской области, депутат Госдумы Сергей Морозов.

"Необходимо закрепить в законе, что местное самоуправление - это первичный уровень власти в единой системе публичной власти, а не форма самоорганизации граждан", - сказал Морозов во время выступления на Всероссийском муниципальном форуме.

По его словам, также необходимо предусмотреть финансирование на ликвидацию поселений и оплату мероприятий по инвентаризации передаваемого имущества, которые будут необходимы после вступления закона об общих принципах МСУ в силу. "Далеко не все поселения имеют профицитный бюджет. Как будем решать вопросы с обеспечением гарантий трудоустройства муниципальных служащих? Разговор о том, что все будут трудоустроены - неправда, не будут все трудоустроены. Как будем выплачивать компенсации в связи с досрочным расторжением контракта?" - сказал Морозов.

Он уточнил, что муниципалитеты обязательно должны обладать своими учреждениями образования и здравоохранения. В качестве примера Морозов привел ситуацию в Вешкаймском районе Ульяновской области, где во вторник произошла стрельба в детском саду. По словам депутата, местные власти планируют оптимизировать больницу района, где в том числе оказывали первую помощь пострадавшей при стрельбе. Медучреждение намерены соединить с больницей другого населенного пункта, который располагается в 40 км от Вешкаймы.

"Это является весьма абсурдной идеей, не говоря о воплощении, по одной простой причине: нельзя лишать людей не только качественной медицины в шаговой доступности, нельзя лишать людей еще и возможности гордиться своим муниципалитетом. У муниципалитета должно быть свое здравоохранение, свои школы. <...> Мне вчера рассказали об этом, поэтому я, конечно, направлю информацию губернатору [Ульяновской области Алексею Русских] и в законодательное собрание, что так делать нельзя", - пояснил Морозов.

О законопроекте МСУ

Проект базового закона об общих принципах организации местного самоуправления был принят Госдумой в первом чтении 25 января. Авторами законопроекта выступили главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Документом, в частности, предусмотрено закрепление полномочий органов местного самоуправления, чтобы избежать несогласованности в работе муниципалитетов и региональных властей. Вводится одноуровневая система муниципальной власти: местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения.