Войти в почту

"Ингосстрах" призвал водителей быть аккуратными на дорогах в майские праздники

ТАСС, 29 апреля. "Ингосстрах" призывает водителей в преддверии майских праздников быть особенно внимательным на дороге, говорится в пресс-релизе компании.

В России ежегодно происходит большое количество ДТП - только в 2021 году произошло 133 тыс. автомобильных аварий с пострадавшими. В ГИБДД основными причинами дорожных аварий называют неправильный выбор дистанции и нарушение ПДД.

"Поскольку в правилах дорожного движения отсутствуют четкие значения, регламентирующие безопасное расстояние между автомобилями, то выбор безопасной дистанции остается на усмотрение водителя. Это порождает множество опрометчивых действий на дороге, которые чаще всего приводят к авариям. И дело не только в опыте автолюбителей. Официальная статистика показывает, что чаще всего именно опытные водители в возрасте 30-40 лет являются виновниками ДТП. Излишняя самоуверенность может стоить очень дорого", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что, несмотря на то, что определить дистанцию трудно, особенно в условиях мегаполиса, есть пара "негласных" правил, на которые можно ориентироваться, чтобы избежать ошибок на дороге.

"Чтобы определить оптимальную дистанцию между авто, достаточно разделить скорость на половину, а полученное значение в метрах и будет искомым расстоянием. Например, для 70 км/ч это будет 35 метров, для 60 км/ч – 30 метров и т.д. В Германии такой подход до сих пор имеет широкое распространение. Можно также взять на вооружение следующее правило, которое гласит, что отрезок пути перед впередиидущим авто должен занимать не меньше 2 секунд. Разумеется, это при хорошем сцеплении с дорогой и хорошей погоде, а при осадках, гололедице и прочих природных явлениях дистанцию следует увеличить вдвое", - сообщили в компании.

"Ингосстрах" отмечает, что автолюбителей, особенно в городах, "приключения" поджидают на каждом повороте. "Благодаря страхованию мы можем защитить наш бюджет, но, когда дело касается здоровья, деньги могут оказаться не достаточной мерой", - говорится в пресс-релизе.

"Несмотря на то, что мы не можем предугадать все наперед, всегда будут вещи, которые нам под силу делать самостоятельно. Не садиться за руль уставшим(шей), прислушаться к советам МЧС, когда это необходимо и воспользоваться общественным транспортом, не отвлекаться за рулем и т.д", - сообщили в пресс-службе.