Войти в почту

В Госдуме оценили идею ввести ОСАГО для электросамокатов

Введение обязательного страхования гражданской ответственности для электросамокатов и скутеров было бы актуально для частных средств передвижения, но не для прокатных. Такое мнение высказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев, комментируя рекомендацию коллег из Совета Федерации.

Ранее Комитет Совфеда по обороне и безопасности обратился в МВД с предложением ввести требование об ОСАГО для владельцев электросамокатов, скутеров и других средств индивидуальной мобильности.

"Проработать механизм ОСАГО для самокатов и скутеров - отличная мысль, но это, на мой взгляд, актуально лишь для частных (средств передвижения), ведь в кикшеринге страховка "включается" при каждой поездке", - сказал Федяев РИА Новости.

Депутат добавил, что поддерживает идею разделения самокатов на личные и прокатные, поскольку личные сейчас не регулируются никакими правилами, а прокатные из-за внешнего контроля намного безопаснее. Так, на них автоматически можно уменьшить предельную скорость.

Федяев также обратил внимание на то, что личный самокат может быть и у ребенка, поэтому нужно продумать этот момент.