Войти в почту

Сенаторы предлагают ввести ОСАГО для владельцев скутеров и электросамокатов

Как отмечают в Совете Федерации, учитывая анализ аварийных ситуаций с участием средств индивидуальной мобильности, последние могут представлять собой серьезную опасность для пешеходов. Кроме того, у этих транспортных средств нет эффективных систем безопасности для тех, кто на них передвигается. При этом скорость они могут развивать значительную.

Сенаторы предлагают ввести ОСАГО для владельцев скутеров и электросамокатов
© Мир новостей

По информации МВД, в 2021 году в нашей стране зафиксировано 672 ДТП с участием электросамокатов и подобными устройствами. Эта цифра почти на 68 % больше, чем в 2020 году. Жертвами таких аварий стали 20 человек, разные травмы получили 704 человека.

Также сенаторы считают, что нужно предусмотреть ограничения максимальной скорости для средств индивидуальной мобильности и ввести их разделение на используемые в личных целях и коммерческих.

Кроме того, в Совфеде рекомендовали Минпросвещения, МВД и Минтрансу подготовить предложения по внедрению в программы обучения детей безопасному поведению на дорогах разделов по безопасному пользованию самокатами и скутерами.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com