Войти в почту

Строительство трассы М-12 в Татарстане обойдется в 101 млрд рублей в 2022 году

КАЗАНЬ, 4 мая. /ТАСС/. Более 100 млрд рублей будет направлено на строительство трассы М-12 Москва - Казань в Татарстане в 2022 году. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов на брифинге в среду.

Строительство трассы М-12 в Татарстане обойдется в 101 млрд рублей в 2022 году
© ТАСС

"На трассу М-12 в этом году рассчитывалось по плану порядка 80 млрд рублей. Сегодня план пересмотрен, и цифра составляет <...> 101 млрд рублей", - рассказал глава Миндортранса республики.

Ханифов отметил, на седьмом и восьмом этапах скоростной трассы Москва - Казань, которые проходят в Татарстане, работы идут по графику. "Если на седьмом этапе больше выполнено работ по устройству дорожного полотна - более 90%, то восьмой этап знаменит нашим Волжским мостом. Протяженность моста, напоминаю, - более 3,6 км. Сегодня идет надвижка металлических конструкций. Кстати говоря, технология строительства моста подразумевает под собой строительство временного моста, монтажного", - отметил он, добавив, что сегодня уже начаты работы по основному мосту.

Министр подчеркнул, что основной упор осенью и зимой был сделан на искусственные сооружения. "Чтобы все водопропускные трубы, их более 80, были смонтированы качественно, чтобы не было размывов", - сказал он.

По словам Ханифова, при строительстве автомагистрали М-12 задействовано около 300 км региональных и местных дорог, по которым двигается техника, задействованная в работах. "Подрядчики поддерживают состояние этих дороги в рабочем состоянии. По договоренности с заказчиками в 2024 году мы капитальным ремонтом все эти дороги пройдемся. И завершим одновременно и строительство М-12, и приведение в нормативное состояние наших региональных дорог", - добавил министр.

Всего в 2022 году на программу дорожных работ в Татарстане направят свыше 46 млрд рублей. Из них 1,25 млрд выделяются из муниципального дорожного фонда. На эти средства в республике планируется построить 52,5 км дорог, еще 610,3 км намерены отремонтировать. Отмечается, что с учетом строительства новых магистралей, в том числе высокоскоростной трассы М-12, участка М-7 и ряда других, объем вложений в дорожный комплекс республики составит около 170 млрд рублей за год. Это, по словам министра, исторический рекорд.

О проекте М-12

Проект трассы М-12 предусматривает строительство скоростной автодороги протяженностью около 800 км, которая свяжет Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, республики Чувашия и Татарстан с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России (М-11 "Нева", ЦКАД, М-3 "Украина", М-1 "Беларусь", М-4 "Дон"). Трасса станет частью международного транспортного маршрута "Европа - Западный Китай". Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Стоимость строительства М-12, предварительно, оценивается в 622 млрд рублей. Окончательно стоимость будет определена после получения заключения Главгосэкспертизы по всем подэтапам.