Войти в почту

В Госдуме поддержали введение ОСАГО для электросамокатов

Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что поддерживает идею ввести полисы обязательного страхования (ОСАГО) для всех владельцев электросамокатов. Он отметил, что электросамокаты и скутеры «иногда создают проблемы», поэтому он с пониманием относится к инициативе обязать владельцев страховать свою ответственность. По его словам, реализовать такой проект можно уже в ближайшее время.

В Госдуме поддержали введение ОСАГО для электросамокатов
© Motor.ru

Аксаков добавил, что особенно актуально будет ввести обязательное страхование отвественности для владельцев электросамокатов перед летним сезоном, поскольку именно в теплое время года в городах появляется максимальное число водителей такого транспорта. Депутат отметил, что рассмотреть возможность внедрения этой инициативы можно уже в мае-июне.

В России электросамокаты приравняли к транспортным средствам

Изначально инициатива принадлежала комитету Совета Федерации РФ по обороне и безопасности, который обратился к МВД с предложением проработать вопрос о введении обязательного страхования гражданской ответственности для владельцев средств индивидуальной мобильности (СИМ), в число которых входят электросамокаты и скутеры.

В конце апреля новосибирская Госавтоинспекция выступила с предложением ограничить использование электросамокатов и ввести отдельную категорию водительских прав для управления таким транспортом. По мнению ведомства, самокаты могут разгоняться до внушительных скоростей и представлять собой угрозу жизни и здоровью окружающим, поэтому до управления таким видом транспорта можно допускать только людей с водительскими правами.

Самые глупые автомобильные запреты