Войти в почту

В Уфе рядом со строящимся тоннелем произошла просадка грунта

ТАСС, 6 мая. Грунт просел в ночь на пятницу рядом с Лесным проездом в Уфе, недалеко от которого ведется строительство тоннеля по проекту Восточный выезд. Об этом написал глава администрации города Ратмир Мавлиев на своей странице в "ВКонтакте".

"Сегодня ночью рядом с территорией по улице Лесной проезд, 3/2 произошла просадка грунта. Первое обследование показало, что образовалась воронка диаметром 50 метров и глубиной 5 метров", - отметил он.

На данный момент пострадавших нет. Территорию огородили.

"Сейчас все городские службы на месте, выясняют причины. Дальше изыскания, по результатам которых приступим к восстановительным работам", - уточнил Мавлиев.

Восточный выезд соединит трассы М-5 и М-7, сократив расстояние между ними. Также по мостовому переходу после тоннеля он соединит территорию за рекой Уфой со столицей республики.

​​​​​Проект реализуется по концессионному соглашению, заключенному в 2017 году между ООО "Башкирская концессионная компания" (БКК) и республикой на принципах государственно-частного партнерства. Срок концессии - 25 лет. Основными участниками БКК являются "ВТБ инфраструктурный холдинг", входящий в группу ВТБ, и турецкий строительный и инвестиционный холдинг Limak Group. Соглашение предусматривает завершение строительства автодорожного тоннеля, строительство мостового перехода через реку Уфу и скоростной автомобильной дороги. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год.