Войти в почту

Военно-историческую реконструкцию «На линии фронта. Последний рубеж» представили вологжанам в парке Победы

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, сегодня, 8 мая, в Парке Победы была организована военно-историческая реконструкция эпизода боев периода Великой Отечественной войны «На линии фронта. Последний рубеж». Её организатором выступило Вологодское отделение Российского военно-исторического общества.

«Военно-исторические реконструкции всегда занимают особое место среди мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Для Вологды их проведение стало доброй традицией. Сегодня в Парке Победы собралось большое количество вологжан различных возрастов, чтобы посмотреть военную реконструкцию весенних боев 1945 года. Здесь были воспроизведены события, которые происходили 8 мая 77 лет назад. Отмечу, что география участников реконструкции достаточно широка. В ней принимают участие не только жители нашего города и районов Вологодчины, но и гости из соседних областей. Это очень важный момент, который указывает на сплоченность поисковиков из разных регионов страны», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Елена Доможирова.

За основу военно-исторической реконструкции были взяты бои на подступах к Праге в городе Оломоуц. В рамках реконструкции были представлены макеты стрелкового и минометного вооружения, а также показана работа связистов, разведчиков, снайперов, санитаров. Во время реконструкции использовалась пиротехника и холостые выстрелы. На интерактивных выставках зрители смогли увидеть батальонный узел связи, полковой медицинский пункт, оружейную мастерскую, полевой лагерь. Настоящий бой проходил в городской местности, поэтому реконструкцию также было решено приблизить к реальным условиям.

Наряду с жителями Вологды в мероприятии приняли участие и гости из Череповца, Архангельска, Вельска, Северодвинска и Ярославля. В реконструкции было задействовано порядка 50 человек.

Напомним, что с афишей мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, можно познакомиться на сайте Администрации города Вологды.