Войти в почту

В Калмыкии реконструируют построенные 40 лет назад очистные сооружения

ЭЛИСТА, 10 мая. /ТАСС/. Власти Калмыкии намерены реконструировать построенные 40 лет назад очистные сооружения Элисты, возведение этого стратегически важного для республики объекта начнется в мае в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики. Об этом ТАСС сообщил председатель правительства региона Юрий Зайцев.

Первую очередь очистных сооружений Элисты ввели в эксплуатацию более 40 лет назад, вторую - в 1983 году. Устаревший объект не отвечает потребностям Элисты и в связи с ужесточением правил и норм водоотведения требует скорейшей модернизации.

"До конца мая в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики мы приступаем к реконструкции первого этапа канализационных очистных сооружений Элисты. Работы будут вестись в этом и в 2023 году. Этот объект, несомненно, является социально значимым для республики, после его реализации значительно улучшатся качество жизни населения и экологическая обстановка в регионе", - сказал он.

Муниципальный контракт с подрядчиком на проведение строительно-монтажных работ заключили на сумму более 600 млн рублей, уточнил Юрий Зайцев.

Калмыкия с 2020 года реализует рассчитанную до 2024 года индивидуальную программу социально-экономического развития республики, с общим объемом финансирования из федерального бюджета 5 млрд рублей. В целом программа сформирована по трем основным направлениям, среди которых "Экономика", "Среда для жизни" и "Социальная сфера".