Войти в почту

Трибунал в Гааге подтвердил смерть одного из организаторов геноцида в Руанде

ГААГА, 12 мая. /ТАСС/. Прокуратура Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) подтвердила смерть Проте Мпираньи, одного из организаторов геноцида в Руанде в 1994 году. Об этом сообщила в четверг пресс-служба МОМУТ.

Трибунал в Гааге подтвердил смерть одного из организаторов геноцида в Руанде
© ТАСС

По данным инстанции, Мпиранья возглавлял президентскую охрану во время геноцида, а впоследствии являлся одним из верховных командующих группировки "Демократические силы за освобождение Руанды".

Обвинения ему были предъявлены заочно в 2000 году, однако задержать его так и не удалось. Он обвинялся в геноциде, соучастии в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. По данным следствия, он нес ответственность в том числе за убийства умеренных руандийских высокопоставленных политиков, в том числе премьер-министра и председателя конституционного суда, а также десяти бельгийцев из числа ооновских миротворцев.

Как показало расследование, Проте Мпиранья в конце 2002 года сбежал из Руанды в Зимбабве, где и умер 5 октября 2006 года. Его нахождение в Зимбабве и последующая смерть тщательно скрывались семьей и сподвижниками.

"Данная информация относительно последнего из главных лиц, разыскиваемых трибуналом по Руанде, является важным шагом вперед в наших неустанных усилиях по обеспечению справедливости для жертв геноцида тутси в 1994 году, - отметил прокурор МОМУТ Серж Браммерц. - Подтверждение смерти способствует умиротворению, поскольку вселяет уверенность, что он больше не сможет никому причинить вреда".

Геноцид в Руанде стал следствием прихода к власти временного правительства, состоявшего в основном из радикально настроенных представителей народности хуту. Они были настроены против этнического меньшинства тутси, а также против хуту, придерживающихся умеренных политических взглядов. За несколько месяцев в столкновениях между племенами хуту и тутси, по данным ООН, погибли около 800 тыс. человек. Геноцид закончился в июле 1994 года после того, как повстанцы тутси из Руандийского патриотического фонда нанесли поражение режиму хуту.

В новость внесена правка (18:10 мск) - передается с уточнением, верно - он обвинялся в геноциде