Войти в почту

В Удмуртии начался ремонт дороги из Увы в Сюмси

Ижевск. Удмуртия. Почти 14 км дорожного полотна отремонтируют на дороге Ува-Сюмси в Удмуртии. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

В Удмуртии начался ремонт дороги из Увы в Сюмси
© ИА «Сусанин»

В Удмуртии начался ремонт региональной дороги Ува-Сюмси. Рабочие переложат 13,86 км дорожного полотна.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачёв сообщил, что на данной дороге постоянно присутствует большой трафик, поскольку она связывает два региональных центра — село Сюмси и посёлок Ува. На состояние покрытия в минувшем году часто жаловались жители районов и водители, а надзорные органы также не раз обращали на это внимание.

«Да, всю дорогу сразу отремонтировать не получится. В этом году отремонтируем сразу два участка трассы - более 3 км дороги в Сюмсинском районе и почти 10 км в Увинском», — сказал Алексей Горбачёв.

По словам главного врача Республиканской клинической больницы №1 Александра Шаклеина, уроженца Увинского района, дорога на упомянутом участке в последние годы была не в самом лучшем состоянии. Кроме того, по его словам, ремонт обеспечит безопасность и для пациентов Увинской районной больницы, где расположен сосудистый центр. В нём оказывают медицинскую помощь гражданам с нарушением мозгового кровообращения, в него поступают пациенты из Сюмсинского и Селтинского районов.

«Такие пациенты должны быть доставлены в сосудистый центр в течение двух часов для обследования и постановки диагноза с последующим лечением. Поэтому знаю, как обидно бывает врачам терять ценное время из-за некачественной дороги», — ответил Александр Шаклеин. К текущему моменту дорожные рабочие уже начали фрезерование старого асфальта — то есть срезание верхнего его слоя для укладки нового. Планируется, что здесь уложат два слоя асфальтобетона, который изготовили по новым стандартам. Также выполнят отсыпку и укрепление обочин, сделают съезды на прилегающие территории.

Отмечается, что в 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Удмуртии отремонтируют 115 дорожных объектов. Их протяжённость превышает 130 км.

Напомним, что помимо дороги Ува-Сюмси, работы начались на направлении Ижевск-Люк.