Войти в почту

Для ожидающего на Военно-Грузинской дороге транспорта создадут электронную очередь

Для транспорта, ожидающего проезда по Военно-Грузинской дороге, создадут специальные площадки вдоль объездной дороги, строящейся во Владикавказе, и установят систему электронной очереди.

Для ожидающего на Военно-Грузинской дороге транспорта создадут электронную очередь
© «Это Кавказ»

«Вдоль объездной дороги будут созданы площадки для транспорта. Транспорт стоит вдоль дороги сейчас, когда перевал закрывается, в большей степени закрывает его грузинская сторона. Вот когда эти площадки построим, с учетом логистического центра сможем создать электронную очередь», — сообщил на пресс-конференции глава Северной Осетии Сергей Меняйло, передает ТАСС.

По его словам, на сегодняшний день пункт пропуска в Северной Осетии на Военно-Грузинской дороге работает в усиленном режиме, пропускная способность превышена почти в пять раз. В результате на территории республики и соседних регионов образуются очереди из большегрузов, ожидающих выезда из России. «Благодаря электронной очереди на пропускной пункт будет выезжать столько транспорта, сколько способен он пропустить», — добавил Меняйло.

Строительство объездной дороги во Владикавказе планируется завершить в 2024 году. Она поможет вывести за пределы города транзитный поток автотранспорта.

Военно-Грузинская дорога ведет из Владикавказа в Тбилиси через Главный Кавказский хребет, соединяя Россию с Грузией и другими странами Закавказья. На российском участке трасса проходит по территории Северной Осетии. Зимой и в межсезонье дорогу часто закрывают из-за непогоды и угрозы схода лавин.