Войти в почту

Строительство дамб для защиты сел Приамурья от паводка начнется в III квартале 2022 года

ТАСС, 13 мая. Строительство дамб для защиты сел Благовещенского района Амурской области от паводков должно начаться в третьем квартале этого года, сдать объекты планируется в конце 2025 года, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Строительство дамб в Благовещенском районе планируем начать в третьем квартале текущего года. Возведение сооружений начнется в селах Гродеково и Усть-Ивановка. Ориентировочный срок сдачи объектов - декабрь 2025 года. <...> Проект для области приоритетный, со своей стороны готовы оказывать подрядчику всю необходимую помощь", - отметил губернатор области Василий Орлов, которого процитировала пресс-служба.

Он также поручил проработать вопрос об упрощении для подрядной организации процесса оформления лицензии на карьеры, откуда специалисты будут брать необходимые для строительства материалы. Подрядчиком выбрана компания "Бамтоннельстрой-Мост". Она уже приступила к инженерными изысканиям, которые проводятся перед началом работ.

На возведение трех дамб в селах Усть-Ивановка, Гродеково и Владимировка Благовещенского района, которые наиболее сильно страдают от паводков, выделено 5,7 млрд рублей, 1,1 млрд рублей из них - областные средства.

Село Гродеково стоит на левом берегу реки Амур, в нем живут более 500 человек. Село Усть-Ивановка стоит на левом берегу реки Зея и на левом берегу реки Ивановка, в ее устье. В этом селе проживают более 2 500 человек.

В Амурской области в период летнего паводка пострадавшими признаны 12 тыс. человек, вода затронула 103 населенных пункта, за весь период повреждены около 1,5 тыс. домовладений, из них порядка 650 признаны непригодными, а еще 350 - подлежащими капремонту. Повреждены 488 км дорог, 39 мостов, 107 водопропускных труб.