Войти в почту

Уполномоченный по правам человека в НСО посетила спецприемник после жалобы депутата на «пытку холодом»

Ранее новосибирский депутат Светлана Каверзина провела ночь перед судом в специальном приемнике — после она пожаловалась на то, что «в помещениях отключено отопление», «вода отвратительного качестве», «матрасы и подушки в ветхом состоянии» и отвратительная пища. 

Уполномоченный по правам человека в НСО посетила спецприемник после жалобы депутата на «пытку холодом»
© НДН.Инфо

Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева посетила спецприемник после жалобы независимого депутата городского совета Новосибирска Светланы Каверзиной на «пытку холодом», отвратительную пищу и другие неудобства. 

«Нина Шалабаева в сопровождении и. о. начальника специального приемника Ивана Симоненко осмотрела помещения данного учреждения. Уполномоченный побеседовала с девятью гражданами, содержавшимися в четырех камерах, в их числе были две женщины. Претензий со стороны граждан на условия содержания в специальном приемнике в адрес Уполномоченного в целом не поступило», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В областной администрации уточнили, что Шалабаева «приняла на личном приеме одну гражданку, арестованную в административном порядке, ранее обратившуюся в адрес уполномоченного». Речь идет о Каверзиной. 

Ранее, 8 мая, Светлану Каверзину задержали сотрудники центра «Э», всю ночь — до суда — она провела в специальном приемнике. На следующий день она записала видеообращение к уполномоченной по правам человека в НСО, так как «бытовые условия в спецприемнике унижают человеческое достоинство и не соответствуют конституционному принципу защиты прав человека». По ее словам, «в помещениях отключено отопление», «вода отвратительного качестве», «матрасы и подушки в ветхом состоянии» и отвратительная пища. 

После встречи с Каверзиной Шалабаева порекомендовала провести косметический ремонт в СИЗО. В регправительстве объяснили, что «выезд в изолятор» произошел в среду, 11 мая. 

Напомним, что 9 мая Советский районный суд Новосибирска признал Светлану Каверзину виновной в организации несогласованного публичного мероприятия. Под «несогласованным публичным мероприятием» подразумевается традиционное возложении цветов на Аллее памяти погибших воинов-сибиряков в микрорайоне Шлюз. По решению суда депутат должна выйти на свободу 15 мая в 9:25.

Как писал НДН.инфо, за четыре дня до ареста Каверзина позвала местных жителей на традиционную акцию ко Дню Победы, но прокуратура разглядела в ее инициативе «склонение высших органов государственной власти к отказу от проведения спецоперации* на Украине». 

Так Каверзина получила предостережение от заместителя прокурора Новосибирска Павла Акулова. В документе (копию опубликовали в Telegram-канале «Коалиция Новосибирск 2020») написано, что депутат в социальных сетях разместила сведения о проведении 8 мая публичного мероприятие под названием «Бессмертный полк». 

В соцсетях Каверзина предложила не изменять «шлюзовской традиции», несмотря на федеральное требований и заявила, что «возложение цветов не требует уведомления». В аналогичной публикации в VK депутат написала в комментариях, что в случае чего она «готова выплатить штраф как организатор [несогласованного публичного мероприятия]». В объяснении на предостережение Светлана Каверзина ответила, что «никаких политических заявлений не предполагается» и добавила, что «возложение цветов не является публичным мероприятием» и уведомлений не требует.