Войти в почту

В Екатеринбурге лжесиловики выманили миллион у пенсионера на Volvo

Лжесиловики, инсценировав ДТП в Екатеринбурге, выманили обманом миллион рублей у пенсионера, который находился за рулём Volvo. Представившись полковником СКР и майором ГИБДД, мошенники убедили 66-летнего водителя в том, что он сбил сотрудника Следственного комитета, и в результате этой аварии сломал принадлежащие полковнику СКР часы стоимостью три миллиона.

Как отметил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, подобных необычных криминальных эпизодов в Екатеринбурге не было порядка пяти лет. Пенсионер, словно загипнотизированный, передал аферистам миллион рублей, якобы за то, чтобы избежать уголовной ответственности, хотя в реальности никакого ДТП не было.

Сообщение о мошенничестве поступило в дежурную часть ОП №4. Заявитель рассказал полицейским, что в 08:30 двигался по улице Предельной на своём Volvo по улице Предельной.

«Внезапно с ним поравнялась другая машина, водитель которой из открытого окна сказал, что пенсионер только что совершил наезд на человека, а с места аварии скрылся, – рассказал полковник Горелых. – Эта информация прозвучала, как гром среди ясного неба. Выйдя из транспортного средства, пожилой мужчина действительно обнаружил сидящим на дороге позади своей иномарки неизвестного ему гражданина средних лет».

Водитель иномарки растерялся и посадил «пострадавшего» к себе в машину, чтобы доставить в травмпункт. Сев в автомобиль, мужчина показал служебное удостоверение, якобы, СКР, сказав, что он полковник Следственного комитета. «Полковник» позвонил по мобильному девушке-«секретарю», сказав, что пропустит важное совещание из-за аварии. Сразу после этого поступил звонок от «майора ГИБДД», который разъяснил, что водителю Volvo грозит реальный тюремный срок за совершение аварии.

«Липовый полковник ошарашил и без того напуганного мужчину еще и тем, что в результате ДТП повреждены дорогостоящие наручные часы стоимостью около трех миллионов рублей, – добавил Валерий Горелых. – Незнакомец потребовал возместить ущерб, отказавшись при этом ехать в больницу».

Когда водитель иномарки сказал, что у него нет трёх миллионов, лжесиловик согласился на миллион и отправил своего приятеля за этой суммой к дому пенсионера. Только через несколько дней после того, как собственноручно отдал деньги мошеннику, пожилой мужчина понял, что это была «автоподстава». По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – «мошенничество, совершенное в крупном размере». Данная статья предусматривает до 6 лет лишения свободы.

«О появившейся в Свердловской области банде автоаферистов должны знать все владельцы личных машин региона, а также водители общественного транспорта, – предупредил полковник Горелых. – В противном случае список жертв во всех городах области может только пополниться. Важно знать, что лжесиловики могут представляться людям не только представителями СКР, МВД, ФСБ, прокуратуры, МЧС, но и сотрудником любого другого государственного ведомства.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»