Войти в почту

Общественный транспорт Екатеринбурга могут пустить по центру улицы Малышева

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан два варианта реконструкции улицы Малышева. Один из них предполагает размещение выделенных полос общественного транспорта не с правой стороны дороги, а в центре проезжей части, сообщает "Уралинформбюро".

Общественный транспорт Екатеринбурга могут пустить по центру улицы Малышева
© Уралинформбюро

Концепция, разработанная архитектором-урбанистом Владимиром Злоказовым, размещена на сайте мэрии. По мнению автора, вынос выделенок на середину улицы позволит освободить от автобусов проспект Ленина (там останется только трамвайное сообщение) и повысить провозную способность общественного транспорта, движущегося по Малышева. Кроме того, на всем протяжении улицы будет обустроена непрерывная велодорожка, островки безопасности и дополнительное озеленение.

"Выделенки по центру проезжей части [...] не зависят от правых поворотов на перекрестках и выездов с прилегающей территории, [...] защищены от парковки и остановки транспортных средств", – пишет Злоказов в пояснительной записке.

При этом урбанист признает, что реализация такого варианта может вызвать недовольство со стороны автомобилистов.

Схема: Владимир Злоказов

Другой вариант реконструкции предполагает сохранение существующего status-quo (несколько полос для движения личного автотранспорта, отсутствие выделенной полосы для автобусов и троллейбусов) с обустройством непрерывной велодорожки и дополнительных полос перед перекрестками. Такой подход к реконструкции улицы не встретит сопротивления со стороны ГИБДД и автомобилистов, уверен урбанист.

Схема: Владимир Злоказов

На странице обсуждения уже появились появились первые комментарии от горожан. В частности, активист движения "Мирные жители" Алексей Кофман предложил сохранить в варианте №2 выделенки для общественного транспорта, разместив их на крайних правых полосах по ходу движения. А полосу озеленения следует оборудовать между тротуаром и велодорожкой, уверен Кофман. Обсуждение концепции продлится до 13 июня 2022 года.

Стоит напомнить, на прошлой неделе глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил еще один градостроительный документ, имеющий прямое отношение к улице Малышева. Речь идет о проекте планировки и межевания территории, предназначенной для реконструкции моста через Исеть: его планируют расширить до 4 полос движения, а также оборудовать двумя пешеходными мостиками и тоннелем для свободного прохода под улицей Малышева.