Войти в почту

Изъятую мэрией мобильную автозаправку украли в Новосибирске

Глава департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин пояснил, что торговля топливом со стационарно стоящих автомобилей является незаконной.

– Действия автомобилей, когда они стоят стационарно и наливают топливо, незаконны. Они могут использоваться только в мобильном формате для экстренной дозаправки, но торговать топливом стационарно им нельзя. 13 мая специалисты мэрии с сотрудниками администрации Октябрьского района, а также с представителями МВД и МЧС провели рейд. Составлено 2 протокола за торговлю топливом в неустановленных местах на улицах Толстого и Автогенной. Были изъяты оба автомобиля и две тонны бензина. Они были перемещены в место хранения до вынесения решений по составленным протоколам. Вечером того же дня стало известно о краже одного из автомобилей. По данному факту проводятся следственные мероприятия, – рассказал Виталий Витухин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть отметил, что мероприятия по пресечению торговли топливом со стационарно расположенных автомобилей необходимо продолжить, поскольку такая торговля является небезопасной для горожан.

– Считаю необходимым проводить такие мероприятия. У нас уже был случай пожара на такой заправке, когда при тушении пострадали люди. Они стоят и осуществляют на дорогах, на перекрестках в разных районах города, что является нарушением. Подчеркиваю: это не борьба с бизнесом, а работа по возвращению его в правовое поле, – пояснил градоначальник.

Ранее «Прецедент» писал, что два чиновника были избиты во время изъятия самокатов в Новосибирске. Новосибирского бизнесмена судят из-за строительства ЖК «Рихард». В Бердске горит предприятие по производству изделий из пластмассы.

Максим Щегольков