Войти в почту

Строительство дороги к селу Алачино подходит к концу

Во Владимирской области много отдаленных населенных пунктов, не имеющих транспортной доступности. Проще говоря, к ним не ведет ни одна дорога. Так, в марте мы писали о деревне Степаниха в Александровском районе, где дорогу постепенно строят сами жители за свой счет.

Строительство дороги к селу Алачино подходит к концу
© ТВ-МИГ

Однако в этом году как минимум на один «недоступный» населенный пункт в регионе станет меньше. Глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов сообщил, что подходит к концу строительство автодороги «Дмитриево-Алачино», протяженностью 3,5 км, которая обеспечит транспортную доступность селу Алачино. Ранее к нему не было подъезда с твёрдым покрытием.

«В прошлом году мы начали большой проект по строительству автомобильной дороги «Дмитриево- Алачино». Сейчас работы по строительству постепенно подходят к своему завершению. Постоянно контролировал ход проведения работ в прошлом году и продолжаю это делать и сейчас. Вчера вместе с главой администрации Новосельского сельского поселения Н.П. Максимовым осуществили выезд на объект с целью проведения контроля выполнения работ и осмотра уже готовых участков новой дороги. На объекте уже начаты работы по укладке второго слоя асфальтно-бетонного покрытия и обустройству тротуаров. В соответствии с условиями контракта, все работы будут завершены в этом году», - написано на странице Скороходова.

Информация о выделении средств на проект реконструкции дороги появилась еще летом 2019 года. Именно тогда действующий губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал постановление о выделении средств из областного бюджета – 2,85 млн рублей. (Постановление № 541 «О распределении бюджетам муниципальных образований субсидии на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования местного значения с твёрдым покрытием до сельских населённых пунктов, не имеющих круглогодичной связи с сетью автомобильных дорог общего пользования, а также их капитальный ремонт и ремонт, с перечнем объектов на 2020 год».)

В 2020 году деньги на реализацию проекта в рамках реализации госпрограммы «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014 – 2025 годы» дошли до Ковровского района. А работы по возведению дороги были начаты в прошлом году. На данный момент подрядчик приступил к укладке второго слоя асфальтобетонного покрытия и обустройству тротуаров.