Войти в почту

Реконструкция развязки у "Калины" в Екатеринбурге может подорожать из-за металла

Стоимость реконструкции дорожной развязки у концерна "Калина" (пересечение переулка Базового, улицы Комсомольской и Сибирского тракта), составляющая на данный момент 6,36 миллиарда рублей, может вырасти из-за увеличения цен на металлоконструкции. Такой вариант не исключил министр транспорта Свердловского области Василий Старков, передает "Уралинформбюро".

Реконструкция развязки у "Калины" в Екатеринбурге может подорожать из-за металла
© Уралинформбюро

Реконструкция развязки у "Калины" стартовала осенью 2021 года. В ходе работ будет демонтирован старый и построен новый путепровод на улице Комсомольской, возведен дополнительный мост через железнодорожную линию Шарташ-Егоршино, также обустроят две двухполосные эстакады.

"Сейчас пока смотрим и считаем, там большой объем металлоемкостей – более 10 тысяч тонн металла. Ведется анализ, насколько это возможно сделать без увеличения. Никто не говорит о том, что мы будем разбрасываться бюджетными средствами, но есть задача не заморозить объект, завершить его опережающими темпами", – сообщил 17 мая Старков.

По его словам, федеральная поддержка реконструкции развязки у "Калины" в этом году уже составила порядка 1,1 миллиарда рублей, благодаря чему в 20-х числах мая там начнется укладка пролетных балок.

"Мы надеемся, что контракт, который изначально был заключен до конца 2024 года, с учетом федеральной поддержки удастся реализовать до конца 2023 года, запустить движение и этот сложнейший узел развязать", – подытожил Старков.