Войти в почту

Виновница ДТП выплатила компенсацию морального вреда

300 тысяч рублей морального вреда выплатила виновница ДТП пострадавшему после того, как судебный пристав наложил арест на ее земельный участок и дом.

Год назад 43-летняя жительница Брянского района была признана виновной в совершении дорожно-транспортного происшествия. Двигаясь по своей полосе движения, она не увидела, что впереди чуть раньше столкнулись три автомобиля. Предупреждая о происшествии, на дороге стоял знак аварийной остановки. Не снижая скорости, женщина врезалась в стоящий на дороге автомобиль, тот по инерции проехал вперед и наехал на мужчину, находящегося перед ним. Гражданин упал и получил повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд признал автомобилистку виновной по ч.1 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы, а также обязал выплатить потерпевшему компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

На основании исполнительного листа, выданного судом, в УФССП России по Брянской области было возбуждено исполнительное производство.

Должница первое время самостоятельно платила по 2 тысячи рублей в месяц. Судебный пристав-исполнитель выяснил, что она имеет постоянное место работы и обратил взыскание на ее заработную плату.

В ходе исполнительного производства установлено, что в собственности у должницы имеется земельный участок и дом, который является не единственным жильем гражданки. На недвижимое имущество пристав наложил арест.

После применения данной меры должница решила погасить долг полностью, чтобы не остаться без своего имущества. Она выплатила остаток задолженностив размере 274 тысяч рублей, арест с ее имущества был снят, исполнительное производство окончено.

Пресс-служба УФССП России по Брянской области